Современный холодильник: разбираемся в технических нюансах

Современный холодильник: разбираемся в технических нюансах

Содержимое холодильника как магнит регулярно притягивает на кухню всех членов семьи. Когда такая техника выходит из строя, это сравнимо с настоящим бедствием. Чтобы не испортились продукты, надо срочно бежать за новым аппаратом. Но как выбрать достойную замену среди сотен моделей от известных брендов? Кроме того, современный покупатель должен выбирать, полагаясь не только на известную марку, вместимость и подходящие габариты, но еще и уметь разбираться в новых технических "фишках", которыми оснащаются выпускаемые холодильники.

Система No Frost

При покупке в первую очередь смотрят на размеры и вместимость, а уже потом задают продавцу вопрос о технической начинке. Если вы любите летом собирать ягоды, а потом откладывать их на заморозку для потребления в течение года, или запасаетесь мясом, то особое внимание обратите на качество морозильной камеры. Она должна быстро охлаждать продукты и быть удобной для использования. На рынке встречаются холодильники с верхним и нижним расположением морозилки. Первый, классический вариант, характерен для американских и азиатских производителей, а второй — для европейских фирм. Выбор зависит целиком от вашего желания, но при частом использовании морозильной камеры разумно выбрать верхнее расположение, чтобы не приходилось постоянно нагибаться до пола. Самая известная проблема для каждой домохозяйки — удаление ледяной шубы с камеры или разморозка. Чтобы облегчить жизнь женщинам, производители разработали систему No Frost. Комплекс автоматики самостоятельно регулирует температуру и убирает иней со стен холодильника. В процессе образуются струи холодного воздуха, которые негативно влияют на свежие фрукты и овощи. Для их сохранения рекомендуется убрать все продукты в специальную упаковку. Но это, пожалуй, единственный недостаток.

Мнение технического специалиста. Практика показывает, что наличие или отсутствие системы No Frost не сильно влияет на выбор покупателя при покупке холодильника. Только надо понимать, что "Ноу Фрост" состоит из комплекса дополнительных вентиляторов, которые потребляют лишнюю энергию и создают повышенный шум. Если покупателя не сильно заботит экономия электричества, то можно покупать холодильник с системой No Frost. Чем сложней становится любое техническое устройство, тем выше вероятность поломки. Восстановление всех функций под силу выполнить только специалисту с хорошим опытом и набором знаний. Ремонт холодильников либхер (Liebherr) выполняют только квалифицированные сотрудники, поэтому клиент всегда спокоен за качество работы.

"Зона свежести"

Может ли цена холодильника влиять на его способность сохранять продукт в идеальном состоянии? Ответ утвердительный. Когда уже все было придумано, инженеры решили разделить внутреннее пространство на отдельные зоны с разным влажностным режимом. Теперь фрукты и овощи кладут в тот отдел, воздух которого больше насыщен влагой, а мясо и рыбу в более "сухой" климат. Техническая новинка увеличила сроки годности продуктов. Овощи и фрукты, мясо и рыба долго не теряют свой внешний вид и вкусовые качества, если находятся в подходящих для них "зонах свежести".

Мнение технического специалиста. Современный холодильник просто напичкан электронными "фишками". У него появилась "умное" управление, плавные доводчики для дверей, дополнительные генераторы льда, ионизаторы воздуха и другие вещи. Разумеется, встроенная электроника увеличивает конечную стоимость аппарата. Покупателю придется выбирать между высоким уровнем комфорта и экономическими показателями. Для многих по-прежнему важно, чтобы холодильник работал с минимальным потреблением электроэнергии и вмещал все продукты. Тем, кого не останавливает стоимость, рекомендуется обратить внимание на модели двухсторонних холодильников. У них в одном корпусе рядом друг с другом расположены морозильная и классическая камера для охлаждения.

Есть еще один критичный показатель при выборе холодильника, который касается жителей загородной местности. Он заключается в способности устройства сохранять низкую температуру долгое время при отключении электроэнергии. Перебои с электричеством — характерная черта для сел, дачных участков и поселков городского типа. Без питания состояние температурной инерции очень важно для морозилки, где хранятся скоропортящиеся продукты. К примеру, интервал времени при потеплении с минус 18 до минус 9 градусов самый большой у дорогих моделей холодильников. В местности с нестабильной подачей электроэнергии такая покупка просто необходима, либо придется раскошелиться на дизель-генератор, чтобы перевести питание всех бытовых приборов на автономный источник.

Вернуться к списку