Правильный уход за холодильником – залог его долгой и бесперебойной работы

Правильный уход за холодильником – залог его долгой и бесперебойной работы

Как жили наши предки без холодильников? Вряд ли современные хозяйки хотели бы оказаться на месте своих прабабушек. Современные кухонные помощники выполняют возложенную на них работу безупречно. Но чтобы они функционировали безотказно, необходимо правильно и своевременно ухаживать за приборами. Существуют определенные правила, придерживаясь которых легко продлить срок службы любого холодильника и надолго забыть о его ремонте.

Правильное размещение и загрузка

Учитывая стильный дизайн агрегатов, выпускаемых различными производителями, при планировании интерьера кухни возникает желание установить их на самом видном месте. В подобном стремлении нет ничего плохого, если только холодильник размещается по правилам. Его нельзя ставить ближе, чем на 50 см от источника тепла, в качестве которого может выступать газовая колонка, батарея, электроплита. Также на прибор не должны большую часть дня попадать лучи солнца. Следует всегда помнить простое правило о том, что тепло и лед являются несовместимыми понятиями. Солнце и отопительные приборы способствуют постепенному разрушению пластиковых деталей и резиновых прокладок.

Если на кухне оборудован пол с подогревом, для размещения незаменимого помощника нужно выбрать участок, на котором отсутствуют трубки подогрева.

Одним из основных условий, обеспечивающих хорошую работу холодильника, является свободная циркуляция воздушных потоков вокруг него. Это означает, что вокруг прибора должно присутствовать не меньше 5 см ничем не загроможденного пространства. Соблюдать подобное правило необходимо для того, чтобы не перегрелся и не сгорел компрессор. Этот элемент является важнейшей составляющей, обеспечивающей работу бытовой техники.

О правильной загрузке холодильника также следует не забывать. Каждая его модель рассчитана на вместимость определенного количества продуктов, поэтому нельзя забивать его под завязку. Не нужно ставить все упаковки с провизией плотно друг к другу – между ними должен циркулировать воздух. В противном случае качество охлаждения содержимого холодильника снизится и существенная перегрузка приведет к поломке. Чтобы ее устранить, потребуется качественный ремонт холодильников Liebherr или аналогичных моделей производства других торговых марок.

Разморозка и удаление загрязнений с использованием подходящих средств

Если холодильник не оснащен системой No Frost, его необходимо подвергать регулярной разморозке. Во время этой процедуры важно обеспечить естественный процесс оттаивания. Чтобы быстрее избавиться от снега на стенках морозильной камеры, его нельзя соскабливать ножом. Использование острых предметов может привести к повреждению стенок испарителя. Ускорить размораживание позволит поставленная внутрь агрегата миска, наполненная горячей водой.

Иногда в холодильнике возникает неприятный запах. При его появлении не нужно срочно браться за тряпку. В промежутках между мытьем агрегата для устранения посторонних ароматов внутрь можно положить засохший хлеб, корки лимона, можжевельник или 5 таблеток активированного угля. Быстро убрать лишние запахи позволяет размещенная в холодильнике открытая банка с молотым кофе, солью или сахаром. Кусочки яблок или репчатого лука также способны помочь.

Для уменьшения количества намерзающего льда в морозильной камере после ее плановой разморозки внутренние стенки необходимо натереть глицерином.

Мыть холодильник изнутри нужно обязательно. Чтобы удалить пятна от пищи на стенках, хорошо подойдет теплая вода, в которую необходимо добавить лимонный сок или уксус. Для натирания блестящих поверхностей и полок из стекла многие хозяйки используют разведенный водой нашатырный спирт. Если появились трудно удаляемые пятна жира, можно протереть их горчичным порошком. В процессе мытья прибора важно не допустить попадания жидкости в переключатель температур и осветительную систему.

Каждый холодильник имеет резиновый уплотнитель на дверях, который нужно очищать от загрязнений. Для этого используется обычная подогретая вода.

Когда агрегат внутри будет вымыт, его необходимо протереть сухой тряпкой и оставить открытым проветриваться в течение получаса.

Правильный уход за холодильником предусматривает регулярную чистку его задней стенки, которую нужно проводить раз в год. Для удаления пыли подойдет пылесос, имеющий специальную насадку. Подобная процедура позволит не только увеличить срок эксплуатации устройства, но и уменьшит количество потребляемой энергии прибором. С этой же целью не рекомендуется ставить на полки незаменимого кухонного помощника тарелки или кастрюли с горячей пищей. Необходимо подождать, чтобы она остыла до комнатной температуры. В противном случае потребление электричества существенно увеличится.

Вернуться к списку