Дизайн современных холодильников: интересные идеи

Основные тенденции в дизайне холодильников

Когда-то холодильники представляли собой невзрачные пенальные конструкции со стандартным светлым оттенком. При разработке современных моделей дизайну уделяется ключевое внимание. Еще бы! Ведь большинство покупателей при выборе оборудования часто ориентируются именно на его внешний вид.

Дизайн холодильного агрегата очень важен уже потому, что это достаточно габаритный предмет, который всегда выделяется в интерьере кухни. Да, технику можно замаскировать с помощью панелей или выбрать встраиваемые модели, но лицевая часть все равно остается открытой, поэтому дизайн – это важный фактор.

Светлые оттенки холодильников по-прежнему в тренде – это эталон стиля, и многие эксперты уверены, что данная тенденция будет сохраняться еще много лет. Белый цвет олицетворяет свежесть и чистоту, поэтому он изначально был выбран основным (эта тенденция прослеживается у всех производителей).

К тому же светлый оттенок хорошо сочетается с другими цветами, это важно, поскольку на кухне помимо холодильников устанавливается много другой техники, а также гарнитуры и прочие предметы обстановки.

Выделим другие цвета бытовой техники:

  • металлик – такое оборудование выглядит стильно и богато, органично вписываясь в современные интерьеры (на поверхности остаются видимые отпечатки, поэтому холодильник требует особого ухода);
  • черный – в линейке многих брендов, включая Liebherr (либхер), встречаются модели с такой расцветкой, они смотрятся роскошно и дорого, привнося в интерьер определенный шик;
  • цветные – техника в ярких расцветках позволяет создать позитивное настроение, акцентировать внимание на холодильнике и просто украсить интерьер кухни.

Делая выбор, ориентируйтесь на собственные вкусы и особенности помещения. Например, черная модель будет красиво смотреться в сочетании с гарнитуром, фасад которого также имеет темный или красный оттенок. Цветные агрегаты подходят для просторных кухонь, не загромождая интерьер.

Многие производители предлагают специальные линейки холодильников с необычным дизайном. Так, Liebherr (либхер) выпускает серию ColourLine, в ней представлено оборудование в синем, бежевом, зеленом и ярко оранжевом цвете. Вы сами решаете, какой вариант выбрать. Цветные холодильные агрегаты Liebherr (либхер) выглядят нарядно и необычно благодаря сочным и качественным краскам.

Отметим, что немецкий бренд выпускает надежную технику, но по разным причинам она может выйти из строя. Ремонт холодильников либхер (liebherr) нужно доверять опытным мастерам, они могут приехать на дом и устранить неисправности в максимально короткие сроки – это очень удобно.

Холодильники с панелью для рисования и подсветкой

В продаже можно увидеть современные модели, украшенные светодиодной подсветкой. Это красиво, техника элегантно смотрится в темноте, к тому же за счет подсветки жильцам удобно пользоваться холодильником ночью (если кому-то захотелось перекусить) – можно не включать общий свет на кухне.

В качестве декоративного элемента рассматриваются и сенсорные панели, которые устанавливаются на дверцах агрегата, они также имеют подсветку с разными оттенками, украшая бытовую технику.

Еще одно необычное, но очень полезное решение – это поверхность на дверцах, предназначенная для рисования мелками. Данное решение позволяет обходиться без стикеров с напоминаниями для домочадцев, поскольку любую информацию можно написать с помощью мелка: «Вывести собаку в 9.00», «Позвонить на работу» и т. д. По праздникам доска используется для написания поздравлений и пожеланий близким.

Некоторые бренды производят для своих холодильников съемные декоративные панели, они дают возможность обновлять дизайн домашнего оборудования в любой момент, как только захочется перемен.

Еще более смелое решение – это холодильники, фасады которых украшаются художественными рисунками:

  • видами лесов и водопадов;
  • животными;
  • архитектурными объектами и др.

Внешне такая техника смотрится красиво, но она должна вписываться в общую концепцию интерьера кухни.

Чтобы скрыть мелкие дефекты, которые особенно хорошо видны на белом фоне, в США была разработана текстурированная сталь с мелкими рисунками. После нанесения краски металлические листы имитируют разные поверхности: натуральную древесину, кожу или ткань, при этом дефекты становятся незаметными.

Технологии совершенствуются, а дизайнеры компаний, занимающихся изготовлением холодильных агрегатов, не спят, так что в будущем нас ждет еще много интересных идей оформления.

Вернуться к списку