Что делать, если произошла утечка фреона в холодильнике?

Что делать, если произошла утечка фреона в холодильнике?

Фреон – специфический хладагент, который циркулирует во внутренней системе холодильника, обеспечивая низкую температуру внутри агрегата. В случае разгерметизации соединений, при повреждении контура происходит утечка этого вещества. Результат обнаруживается быстро – в течение первых суток после возникновения неисправности пользователь замечает, что устройство не только перестало холодить, но и начало нагревать воздух внутри.

Главные признаки фреоновой утечки:

  • повышенная температура в холодильнике;
  • непрерывная работа компрессора;
  • конденсатор на ощупь холодный;
  • на задней стенке очень быстро может намерзать лед.

Обратите внимание, что иногда эти признаки свидетельствуют о засоре капиллярной трубки, поломке осушителя, избыточном количестве фреона (если холодильник недавно заправлялся). Чтобы достоверно установить утечку, стоит вызвать мастера. Обратиться к профессионалам придется все равно, поскольку самостоятельно устранить проблему невозможно.

Почему и где в системе случаются утечки?

Существует несколько причин и три основные локации, где обычно происходит разгерметизация контура. Нередко утечка связана с механическими повреждениями трубок, по которым циркулирует фреон. Обычно это случается во время транспортировки плохо упакованного холодильника. Иногда владельцы агрегата очень долго не размораживают холодильник и, если на задней стенке скопился лед, пытаются убрать его ножом. В процессе такой ускоренной разморозки и повреждается контур.

Иногда утечка может произойти в месте соединения двух элементов системы. Это значит, что по каким-то причинам запаянный шов ослабел и стал пропускать хладагент. Третий вариант наиболее серьезен – утечка в запененной части холодильного оборудования. Используемый компанией "Либхер" фреон 600 через несколько лет благополучной работы способен разъедать теплообменники, выходя наружу. Поскольку подобные испарители имеют закрытый вид и находятся под заводской теплоизоляцией, их качественный ремонт очень сложен и не всегда возможен в принципе.

Процесс ремонта

В силу технологической сложности, необходимости использования специального оборудования и специфических веществ, устранить утечку фреона, восполнить его количество может только профессионал. Если речь идет о холодильнике Liebherr, который является дорогостоящим бытовым прибором, стоит сначала обратиться в фирменный сервисный центр или как минимум в хорошую ремонтную мастерскую. Ремонт холодильников Liebherr требует особого подхода, знания особенностей данной техники, фирменных технологий.

Для начала мастер проведет диагностику с помощью специального аппарата, который позволит подтвердить утечку хладагента и обозначить ее локализацию. Если ремонт возможен, профессионал:

  • снимет мешающие детали;
  • изолирует место будущей пайки с помощью асбеста и подготовит необходимые инструменты;
  • произведет пайку с помощью горелки, серебряного припоя и специальной пасты;
  • включит компрессор для проверки системы на наличие течей повторно. При необходимости пайка повторяется, если же неисправностей не обнаружено, начинается финальный этап – заправка фреоном.

Крайне важно подобрать подходящий фреон, желательно использовать точно такое же вещество, на котором агрегат работал до недавнего времени. Это обеспечит длительную и бесперебойную работу холодильника и безопасность пользователя в дальнейшем. Однако эта проблема в среде профессиональных мастеров обычно не возникает.

Поскольку за время утечки и пайки в контур попал атмосферный воздух, влага, систему требуется вакуумировать. Для этого используют отдельный компрессор, который доводит давление внутри трубок до показателя 10 Па. После этого холодильник включают и нагнетают фреон. Еще одна важная деталь – заправить контур нужно строго необходимым количеством хладагента, поскольку как недостаток, так и избыток фреона нарушают нормальное функционирование прибора. По этой причине доверять столь ответственный ремонт стоит только профессионалам.

После заправки система вновь проверяется на наличие утечек, при их отсутствии на место монтируется утеплитель, наносится новая теплоизоляционная пена. На этом ремонт можно считать завершенным, желательно, чтобы специалисты предоставили гарантию качества на выполненные работы.

Что делать, если холодильник не подлежит ремонту

Обращаясь с проблемой утечки в сервисный центр "Либхер", добивайтесь того, чтобы вам выдали официальное письменное заключение о невозможности осуществления ремонта. Если гарантия магазина на устройство еще не закончилась (обычно составляет 2 года), он обязан обменять товар на новый. Даже если все гарантийные сроки вышли, имеет смысл обратиться в представительство компании, предоставив отказ от ремонта из сервисного центра. Во многих случаях можно добиться замены агрегата или денежной компенсации в течение 10 лет после покупки холодильника.

Вернуться к списку